Среда, 04.12.2024, 16:21
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, прохожий · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Задача декабря
Svetlana_GeorgievnaДата: Вторник, 11.12.2012, 14:35 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 7
Репутация: 1003
Статус: Offline
В комнате находятся рыцари и лжецы - всего 11 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Первый человек говорит: "В этой комнате все лжецы". Второй говорит: "Тот, кто говорил передо мной, сказал неправду". Оставшиеся 9 человек по очереди повторили фразу второго. Сколько рыцарей в комнате?
 
DimchikДата: Среда, 12.12.2012, 13:24 | Сообщение # 2
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
1 говорит не правду эту точно, дальше 2 говорит что он сказал не правду это правда дальше 3 говорит что 2 лжет это не правда , 4 говорит что 3 лжет это правда и т.д. то есть через одного и получается что в комнате 5 рыцарей и 6 лжецов smile
 
Botan777Дата: Среда, 12.12.2012, 15:42 | Сообщение # 3
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
1-ый говорит неправду - лжец. Следовательно, все нечётные (1,3,...11) - лжецы, значит шесть человек из 11 говорят неправду. В комнате пять рыцарей.
 
NoizeMCДата: Четверг, 13.12.2012, 17:05 | Сообщение # 4
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В комнате 5 рыцарей и 6 Лжецов . Поскольку 1 был Лжец , а вторй рыцарь 3 лжец 4 рыцарь 5 лжец 6 рыцарь 7 лжец 8 рыцарь 9 лжец 10 рыцарь 11 лжец . Вот впринцепи и всё biggrin
 
СпиридонДата: Пятница, 14.12.2012, 21:43 | Сообщение # 5
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
1-говорит неправду, так как в условии в комнате и рыцари и лжецы, 2-значит говорит правду, потому что 1 солгал, 3 же врет что 2 сказал не правду, а 4 сказал что 3 сказал неправду, и так по последовательности в комнате: 5 рыцарей и 6 лжецов
 
Svetlana_GeorgievnaДата: Воскресенье, 16.12.2012, 22:06 | Сообщение # 6
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 7
Репутация: 1003
Статус: Offline
Вторая задача декабря!!!
Вдоль кольцевой дорожки, длиной 3600 метров через каждые 40 метров установлены скамейки, каждая из которых покрашена в какой-то цвет. Известно, что если от любой скамейки пройти 160 метров по часовой стрелке. то мы придем к скамейке того же цвета. Найдите максимально возможное число различных цветов скамейки.
 
СпиридонДата: Понедельник, 17.12.2012, 12:00 | Сообщение # 7
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Только два вида скамеек, скамеек всего 90 штук, промежуток между одноцветными скамейками две скамьи, на практике можно взять и нарисовать 90 палочек и посчитать, то от каждой получается всего 2 скамейки промежуток.
ОТВЕТ:2 вида скамеек.
 
Nastenka13Дата: Понедельник, 17.12.2012, 16:47 | Сообщение # 8
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
1)3600/40=90
а так как через каждый 40 метров установлены скамейки, то максимальное кол-во равно двум
Ответ: 2 biggrin
 
Svetlana_GeorgievnaДата: Понедельник, 17.12.2012, 17:08 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 7
Репутация: 1003
Статус: Offline
Третья задача декабря
В ряд выписаны числа от 1 до 2011 в порядке возрастания. Можно ли между ними расставить знаки + и - так, чтобы значение полученного выражения было полным квадратом?
 
Botan777Дата: Понедельник, 17.12.2012, 18:01 | Сообщение # 10
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Разобъём числа от 8 до 2011 на четвёрки последовательных чисел и расставим перед числами в каждой четвёрке знаки в такой последовательности: + - - +. Остальные знаки расставим так: 1+2+3+4-5+6-7. Тогда сумма в каждой четвёрке равна 0, а 1+2+3+4-5+6-7=4, следовательно значение полученного выражения равна 4.
Ответ: можно


Сообщение отредактировал Botan777 - Понедельник, 17.12.2012, 18:07
 
NoizeMCДата: Понедельник, 24.12.2012, 18:53 | Сообщение # 11
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Четвёртая задача декабря
По рельсам движется поезд от Санкт - Петербурга до Москвы. Этот поезд везёт груз (допустим уголь ). Нету ни кого дуновения ветра, просто штиль.
Вопрос: Есть ли на поезде такая точка которая в одну секунду или водно мгновение будет двигаться из Москвы в Санкт – Петербург.
 
Botan777Дата: Понедельник, 24.12.2012, 20:30 | Сообщение # 12
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
NoizeMC, если честно то задача какая то тупая, и задачи должна выкладывать Светлана Георгиевна а не ты
 
NoizeMCДата: Вторник, 25.12.2012, 13:16 | Сообщение # 13
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Во 1 мне можно Акоб я у неё спросил , а во 2 реши а уж потом говори ) v
 
Svetlana_GeorgievnaДата: Вторник, 25.12.2012, 16:17 | Сообщение # 14
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 7
Репутация: 1003
Статус: Offline
Акоб, Дима прав, я думаю, что это будет интересно, если задачи для решения буду выкладывать не только я, но и ВЫ. И задача совсем не без интересная.
 
Svetlana_GeorgievnaДата: Среда, 26.12.2012, 19:37 | Сообщение # 15
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 7
Репутация: 1003
Статус: Offline
Последняя задача уходящего года.
В психиатрической больнице есть главный врач и много сумасшедших. В течении недели каждый сумасшедший один раз в день кусал кого-нибудь (возможно и себя). В конце недели оказалось, что у каждого из больных по два укуса, а у главного врача сто укусов. Сколько сумасшедших в больнице?
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: