Задача декабря
|
|
Svetlana_Georgievna | Дата: Вторник, 11.12.2012, 14:35 | Сообщение # 1 |
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Статус: Offline
| В комнате находятся рыцари и лжецы - всего 11 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Первый человек говорит: "В этой комнате все лжецы". Второй говорит: "Тот, кто говорил передо мной, сказал неправду". Оставшиеся 9 человек по очереди повторили фразу второго. Сколько рыцарей в комнате?
|
|
| |
Dimchik | Дата: Среда, 12.12.2012, 13:24 | Сообщение # 2 |
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
| 1 говорит не правду эту точно, дальше 2 говорит что он сказал не правду это правда дальше 3 говорит что 2 лжет это не правда , 4 говорит что 3 лжет это правда и т.д. то есть через одного и получается что в комнате 5 рыцарей и 6 лжецов
|
|
| |
Botan777 | Дата: Среда, 12.12.2012, 15:42 | Сообщение # 3 |
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
| 1-ый говорит неправду - лжец. Следовательно, все нечётные (1,3,...11) - лжецы, значит шесть человек из 11 говорят неправду. В комнате пять рыцарей.
|
|
| |
NoizeMC | Дата: Четверг, 13.12.2012, 17:05 | Сообщение # 4 |
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
| В комнате 5 рыцарей и 6 Лжецов . Поскольку 1 был Лжец , а вторй рыцарь 3 лжец 4 рыцарь 5 лжец 6 рыцарь 7 лжец 8 рыцарь 9 лжец 10 рыцарь 11 лжец . Вот впринцепи и всё
|
|
| |
Спиридон | Дата: Пятница, 14.12.2012, 21:43 | Сообщение # 5 |
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
| 1-говорит неправду, так как в условии в комнате и рыцари и лжецы, 2-значит говорит правду, потому что 1 солгал, 3 же врет что 2 сказал не правду, а 4 сказал что 3 сказал неправду, и так по последовательности в комнате: 5 рыцарей и 6 лжецов
|
|
| |
Svetlana_Georgievna | Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 22:06 | Сообщение # 6 |
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Статус: Offline
| Вторая задача декабря!!! Вдоль кольцевой дорожки, длиной 3600 метров через каждые 40 метров установлены скамейки, каждая из которых покрашена в какой-то цвет. Известно, что если от любой скамейки пройти 160 метров по часовой стрелке. то мы придем к скамейке того же цвета. Найдите максимально возможное число различных цветов скамейки.
|
|
| |
Спиридон | Дата: Понедельник, 17.12.2012, 12:00 | Сообщение # 7 |
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
| Только два вида скамеек, скамеек всего 90 штук, промежуток между одноцветными скамейками две скамьи, на практике можно взять и нарисовать 90 палочек и посчитать, то от каждой получается всего 2 скамейки промежуток. ОТВЕТ:2 вида скамеек.
|
|
| |
Nastenka13 | Дата: Понедельник, 17.12.2012, 16:47 | Сообщение # 8 |
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
| 1)3600/40=90 а так как через каждый 40 метров установлены скамейки, то максимальное кол-во равно двум Ответ: 2
|
|
| |
Svetlana_Georgievna | Дата: Понедельник, 17.12.2012, 17:08 | Сообщение # 9 |
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Статус: Offline
| Третья задача декабря В ряд выписаны числа от 1 до 2011 в порядке возрастания. Можно ли между ними расставить знаки + и - так, чтобы значение полученного выражения было полным квадратом?
|
|
| |
Botan777 | Дата: Понедельник, 17.12.2012, 18:01 | Сообщение # 10 |
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
| Разобъём числа от 8 до 2011 на четвёрки последовательных чисел и расставим перед числами в каждой четвёрке знаки в такой последовательности: + - - +. Остальные знаки расставим так: 1+2+3+4-5+6-7. Тогда сумма в каждой четвёрке равна 0, а 1+2+3+4-5+6-7=4, следовательно значение полученного выражения равна 4. Ответ: можно
Сообщение отредактировал Botan777 - Понедельник, 17.12.2012, 18:07 |
|
| |
NoizeMC | Дата: Понедельник, 24.12.2012, 18:53 | Сообщение # 11 |
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
| Четвёртая задача декабря По рельсам движется поезд от Санкт - Петербурга до Москвы. Этот поезд везёт груз (допустим уголь ). Нету ни кого дуновения ветра, просто штиль. Вопрос: Есть ли на поезде такая точка которая в одну секунду или водно мгновение будет двигаться из Москвы в Санкт – Петербург.
|
|
| |
Botan777 | Дата: Понедельник, 24.12.2012, 20:30 | Сообщение # 12 |
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
| NoizeMC, если честно то задача какая то тупая, и задачи должна выкладывать Светлана Георгиевна а не ты
|
|
| |
NoizeMC | Дата: Вторник, 25.12.2012, 13:16 | Сообщение # 13 |
Школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
| Во 1 мне можно Акоб я у неё спросил , а во 2 реши а уж потом говори )
|
|
| |
Svetlana_Georgievna | Дата: Вторник, 25.12.2012, 16:17 | Сообщение # 14 |
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Статус: Offline
| Акоб, Дима прав, я думаю, что это будет интересно, если задачи для решения буду выкладывать не только я, но и ВЫ. И задача совсем не без интересная.
|
|
| |
Svetlana_Georgievna | Дата: Среда, 26.12.2012, 19:37 | Сообщение # 15 |
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Статус: Offline
| Последняя задача уходящего года. В психиатрической больнице есть главный врач и много сумасшедших. В течении недели каждый сумасшедший один раз в день кусал кого-нибудь (возможно и себя). В конце недели оказалось, что у каждого из больных по два укуса, а у главного врача сто укусов. Сколько сумасшедших в больнице?
|
|
| |